К основному контенту

Первая ощутимая общая проблема (на отоплении)

Необходим ремонт батареи в квартире. Надо слить стояк, а его перекрыть невозможно.

На той неделе в одной из квартир обнаружилась течь в батарее отопления (старая). По уму, необходимо перекрыть стояк отопления (данный) и произвести рем.работы. Однако, аварийная бригада (15-80) констатировала, что вентили на стояке нихрена не держат, потому перекрыть 1 стояк  невозможно. Для ремонта на одной батарее - необходимо сливать отопление во всем (!!!) 8 подъездном доме.

Работы за 3 дня так никто не произвёл.

Сейчас стоит вопрос о том, чтобы НЕ подавать тепло в наш дом до устранения аварии на батарее отопления в этой квартире. При этом, "аварийка"(15-80) устранять такую аварию не собирается, а КП "Наше мисто" тоже прислать людей не может (нет в штате), но обязано контролировать процесс запуска отопления.

Мне сообщил мастер дома, что сегодня (24.10.2017) отопление на наш дом может и не податься, если не будет устранена (закрыта) заявка на ремонт батареи. Устранять протекание на батарее видимо оперативно придется уже собственнику квартиры, т.к. если этого не сделать - дом тепла не получит. Ну или как-то "замотать" или заделать место протечки до весны, а уже по весне поменять и сделать на ней соответствующий ремонт.

У нас в доме несколько десятков стояков отопления (к которым подключены все квартиры, по подъездам). Подобная ситуация может произойти (не дай Бог) на любом стояке. И придется сливать тогда весь дом (7 тонн воды). Одно дело это сделать сейчас - и то уже проблематично. А другое, когда будет минусовая температура и морозы.

Поэтому просьба и настоятельная рекомендация всем, кто думает или планирует сделать ремонт в квартире или заменить батареи у себя: обязательно ставить отсекающие краны. В противном случае, при последующих ремонтах затраты на вынужденный слив системы отопления дома будут ложиться на того, кому это необходимо для проведения ремонтных работ.


25.10.
Вчера таки подали тепло на дом. стало гораздо комфортнее и теплее квартирах.
Специалист в области теплоналадки говорит что наш случай с подтекающей батареей - не аварийная катастрофа. Такое случается на старых элементах. Если просто капает, а не бежит струей - то есть вероятность, что при подаче теплоносителя - течь самоустранится (за счет расширения металла).

Я лично такое уже видел (у нас на стояке в подвале). Есть микротрещина в кране - и до отопления по нему стекали капли. Как дали отопление - стало все сухим и капли прекратились.
Поэтому данный признак протечки - первый и очень тревожный сигнал того, что батарею/фрагмент трубы необходимо менять на новую (делать это весной или летом уже). иначе проблема будет разрастаться и может привести к более сильной аварии в неподходящее время.

Замена старых батарей на новые би-металлические (алюминиевые) добавит КПД зимой в вашей квартире (будет теплее). Потому как старые батареи, хоть и хорошие, но уже совершенно точно забитые и поржавевшие изнутри (дому-то 70 лет уже). Потому они если и греют, то точно хуже, чем новые алюминиевые.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насколько выгодно установить счётчик на хол./гор. воду

Установка квартирных счетчиков воды (хол/гор.вода) ДАЕТ реально экономию! Ранее совершенно не обращал на это внимание, однако недавно мне в почтовый ящик попали счета на весь подъезд. Раскладывая счета по нужным ящикам, обратил внимание на некоторые (ну в основном, на тех, кто давно уже числится в "должниках" и у Водоканала и у Теплосетей. Сразу бросились в глаза какие-то странно высокие цифры за воду (начисления по холодной и горячей воде). Имея в семье 2 взрослых и ребенка, мы никогда не получали счета за "такие" объемы воды... Немного вник в суть вопроса. Потом ещё и подтвердилось то, что у нас в доме есть почти треть всех квартир, в которых нет счётчиков на воду... Исходя из цифр, которые каждый месяц начисляют тем, у кого ЕСТЬ счётчики на воду и у кого их НЕТ на лицо ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА в начислениях. Пример платежки квартиры без счетчика : Так, 1 человек (без счётчиков), по нормативам ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ за холодную воду 40-50грн/мес. (по с

Что выгоднее по деньгам: Горячая вода из крана (гвс) или свой бойлер для воды?

Эта тема так или иначе касается каждой семьи . Благодаря педантичному подходу моего родственника , который уже много лет пользуется бойлером, вместо центральной горячей водой, я по "наитию" последний год тоже пользуюсь бойлером (80л), вместо централизованной гор.воды из гвс . Время от времени хотел все же детально проверить КАК же правильно и насколько решение пользоваться бойлером все же выгоднее, чем просто открывать кран с привычной горячей водой. / Тем более, что цена на гор.воду существенно выросла до текущих 66,89 грн/м.куб) Так сложилось, что мне попались разные материалы и сообщения на форумах на эту тему. Наиболее интересные я укажу ниже. Итак немного забегая вперед скажу следующее: на сейчас (25.10.2017г) пользоваться электробойлером для подогрева воды из холодной, вместо обычной горячей воды - НЕТ никакой ощутимой разницы . Хотя ранее, (еще год назад и несколько лет о этого выгода была и довольно ощутимая ). С учетом повышения цены за 1 кВт элек

Не работает наш теплосчетчик на доме

Фото работающего счетчика тепла (из архива) Вечером, в 9:00, проверяя работу запустившейся системы отопления обнаружил наш счётчик тепла в неработающем состоянии . Длительное нажатие кнопки управления на нем не привело ни к каким результатам. Звонить мастеру теплоинспекции в начале 10 вечера на личный телефон я не стал. Оформил сразу заявку на сайте http://1580.zp.gov.ua (в виде жалобы). Считаю что таким образом мы официально зафиксировали ФАКТ неработающего прибора. К сожалению, в этом году мы также не сможем увидеть достоверных данных по расходу тепла нашим домом (в том году украли счетчик, в этом году он просто "вырубился" сам). Спец.говорит, что вероятно в нем могла просто сесть батарейка (питающая прибор учета). Странно, ведь его поставили меньше года назад (типа "новый"). Не могло быть такого сильного разряда.. Когда приходили мастера Теплосетей для открытия системы дома для подготовки к принятию тепла, они никак его не осматрив