К основному контенту

Включение центрального отопления. И прочие новости нашего дома

Ощутимое снижение "пороговой" температуры погоды на выходных и дождь - дал старт отопительного сезона в Запорожье.

Сегодня во всех домах города начали открывать системы на прием отопления от котелен, которые начинают свою работу на малых мощностях...

До сегодняшнего дня температура была "граничная", но город решил все же начать отопление, т.к. множество школ, садиков. больниц недостаточно утеплены, потому не могут держать температуру (как во многих домах в Запорожье сейчас было в квартирах +20С-21С). Состояние домов в ЖКХ разное потому, наверное и правильно, что начали включать.

В ближайшую ночь и день начнется слабая подача тепла в дома. Так что большой разницы сразу не стоит ожидать :) И опять же, важно не мерять батарею руками на предмет теплая или холодная, а смотреть на ваш градусник в квартире. Его значение важнее, чем температура самой батареи.  Хотя, это конечно взаимосвязано, но не так уж и прямо сейчас.
(мы уже писали  об этом в нашем блоге весной 2017)

Так что совсем скоро у кого есть дома кошки будут видеть подобную картинку (в самом верху:)
Вообще, температурный прогноз в Запорожье выглядит весьма "оптимистично" и тепло.
Да, есть снижения ночью, но в целом снова теплеет :) Вплоть до 01 Ноября.

Как только начнет подаваться тепло в дом в систему мы сможем фиксировать стартовые показания счетчика тепла, а также спрогнозировать сразу "объем тепла" который у нас будет на Октябрь (на эти оставшиеся дни), ну и ее конечную стоимость в наших квитанциях.

Конечно это "головняк" Теплосетям. Потому как съем показаний со счетчиков по всему городу начинается с 25 по 28 числа. И фактически им придется делать расчеты всему городу за 2-3 дня Октября (платежки за него мы получим в начале Ноября). Оставшиеся дни Октября уже войдут в показания Ноября. И так каждый месяц до 25-28 чисел.

Появление отопления в квартирах сразу же начнет снижать относительную влажность. Которая сейчас находится в оптимальном диапазоне (56-62%). Это как раз редкий период в году, когда природа сама оптимально регулирует благоприятный режим для человека (прошли дожди, туманы). Кому интересно, может подробнее прочитать об этом тут или где-то еще...

Есть такая табличка-диаграмма. Я считаю ее стоит запомнить всем, кто хотел бы поддерживать в своем жилище оптимальный режим комфорта для себя и своей семьи.
Как это "поддерживать" - это дело и право каждого человека, способов много. Если важно то будет регулировать любыми методами.

Теперь новость про наш отдельно взятый дом (ОСМД)
Был сегодня и в Департаменте ЖКХ и в горисполкоме. До настоящего момента КП "Наше мисто" не передало документы Департаменту ЖКХ для подготовки проекта решения (на Ноябрь). Хотя запрос был получен ими еще 26 Сентября! При мне, лично звонил сотрудник узнавать когда же будут документы. Обещали завтра (24.10) сообщить об этом по телефону. 

Вопрос очень важный. Исполком в Ноябре состоится в этот раз раньше обычного - 17 Ноября. И Департаменту ЖКХ необходимо успеть все подготовить для принятия в этот день решения по нашему дому. А их уже "козлит" КП "Наше Мисто" с непредоставлением необходимой документации. Дай Бог завтра вопрос сдвинется...

Ну и на закуску - веселый факт.
Департамент ЖКХ наконец-то определился КТО и КАК будет голосовать на наших Общих Собраниях от имени муз.школы. Они подготовили ответ - на днях пришлют. Т.е. если бы мы их ждали, то только через 3 недели мы могли бы провести собрание, на котором приняли бы решение об отказе от КП "Наше Мисто" и формы нашего управления (ОСМД). Т.е. потеряли бы еще 3-4 месяца.

Хорошо, что мы не стали на это надеяться и сделали все еще в Июле (27.07.2017). 

Ну и еще.
Я запросил официальное разъяснение (письменное) от Регионального Ресурсного Центра "КРУГ" по щекотливой ситуации любого ОСМД, а именно: "Является ли (юридически) обязательным для любого совладельца недвижимости в доме выполнять или соблюдать решения, принятые на Общем Собрании дома".
Предварительный ответ таков: "Совершенно верно, это четко и недвусмысленно прописано в Законе Украины". Так что этот документ мы планируем использовать в общении с теми собственниками недвижимости, которые по своему заблуждению считают наши решения для них "несущественными и необязательными".

Мы их выделяем в отдельную группу "уклонистов", с которыми будем вести работу в максимально лояльном режиме до тех пор, пока это не будет влиять на деятельность нашего ОСМД. Если "нормальный" подход не приведет к сдвигам в отношениях - будем переходить к официальной процедуре обращения для взысканий. Это наше право и обязанность, как Правления ОСМД.

+ Отправлены документы заказными письмами:
В общем, работы хватает, кроме того, что еще и по дому много чего делается...

Да, ну и на последок. Относительно будущего (ближайшего собрания в доме). На улице собираться можно, но может быть уже холодно. Потому мы договорились с Муз.школой о том, чтобы в их актовом зале проводить необходимые нам собрания (в помещении и тепле).

Уверен - так будет удобнее и комфортнее всем, кто захочет принять участие.


http://zp36nu.blogspot.com/2017/10/blog-post.html


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насколько выгодно установить счётчик на хол./гор. воду

Установка квартирных счетчиков воды (хол/гор.вода) ДАЕТ реально экономию! Ранее совершенно не обращал на это внимание, однако недавно мне в почтовый ящик попали счета на весь подъезд. Раскладывая счета по нужным ящикам, обратил внимание на некоторые (ну в основном, на тех, кто давно уже числится в "должниках" и у Водоканала и у Теплосетей. Сразу бросились в глаза какие-то странно высокие цифры за воду (начисления по холодной и горячей воде). Имея в семье 2 взрослых и ребенка, мы никогда не получали счета за "такие" объемы воды... Немного вник в суть вопроса. Потом ещё и подтвердилось то, что у нас в доме есть почти треть всех квартир, в которых нет счётчиков на воду... Исходя из цифр, которые каждый месяц начисляют тем, у кого ЕСТЬ счётчики на воду и у кого их НЕТ на лицо ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА в начислениях. Пример платежки квартиры без счетчика : Так, 1 человек (без счётчиков), по нормативам ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ за холодную воду 40-50грн/мес. (по с

Что выгоднее по деньгам: Горячая вода из крана (гвс) или свой бойлер для воды?

Эта тема так или иначе касается каждой семьи . Благодаря педантичному подходу моего родственника , который уже много лет пользуется бойлером, вместо центральной горячей водой, я по "наитию" последний год тоже пользуюсь бойлером (80л), вместо централизованной гор.воды из гвс . Время от времени хотел все же детально проверить КАК же правильно и насколько решение пользоваться бойлером все же выгоднее, чем просто открывать кран с привычной горячей водой. / Тем более, что цена на гор.воду существенно выросла до текущих 66,89 грн/м.куб) Так сложилось, что мне попались разные материалы и сообщения на форумах на эту тему. Наиболее интересные я укажу ниже. Итак немного забегая вперед скажу следующее: на сейчас (25.10.2017г) пользоваться электробойлером для подогрева воды из холодной, вместо обычной горячей воды - НЕТ никакой ощутимой разницы . Хотя ранее, (еще год назад и несколько лет о этого выгода была и довольно ощутимая ). С учетом повышения цены за 1 кВт элек

Не работает наш теплосчетчик на доме

Фото работающего счетчика тепла (из архива) Вечером, в 9:00, проверяя работу запустившейся системы отопления обнаружил наш счётчик тепла в неработающем состоянии . Длительное нажатие кнопки управления на нем не привело ни к каким результатам. Звонить мастеру теплоинспекции в начале 10 вечера на личный телефон я не стал. Оформил сразу заявку на сайте http://1580.zp.gov.ua (в виде жалобы). Считаю что таким образом мы официально зафиксировали ФАКТ неработающего прибора. К сожалению, в этом году мы также не сможем увидеть достоверных данных по расходу тепла нашим домом (в том году украли счетчик, в этом году он просто "вырубился" сам). Спец.говорит, что вероятно в нем могла просто сесть батарейка (питающая прибор учета). Странно, ведь его поставили меньше года назад (типа "новый"). Не могло быть такого сильного разряда.. Когда приходили мастера Теплосетей для открытия системы дома для подготовки к принятию тепла, они никак его не осматрив