К основному контенту

Холодные батареи? А как вы меряете их

Убедился на своем опыте, что на извечный вопрос некоторых жильцов о том "почему у меня в квартире холодные батареи, когда на улице холодно"? невозможно ответить однозначно.

Причин этому может быть несколько. Все они имеют место быть, но по порядку выяснения должен быть наверное следующим:

Во первых. БЕССМЫСЛЕННО вообще говорить о качестве отопления (выяснения) если в квартире нет элементарного градусника для измерения температуры воздуха в квартире. Понятие "у меня холодные" понятие растяжимое. Если мы говорим о качестве отопления, то все подлежит измерению и довольно просто - надо взглянуть на градусник в квартире. Порой вызывает удивление, что в квартире есть много разной бытовой и климатической техники, а элементарного градусника за 16-20грн нет. Странно, это же и удобно, комфортно и информативно, да и дешево...
Большая часть тех квартир, где я лично был для выяснения ситуации - градусников не имеют. Потому и озвучивают исключительно субъективные ощущения, так сказать "тактильные".

Во вторых. Необходимо убедиться (или хотя бы узнать), что в верхней точке вашего стояка отопления (как правило это верхняя квартира в подъезде) стравлен воздух, который мог попасть в систему отопления за лето и осень. Именно воздушный пузырь в трубах и не дает нормально циркулировать теплоносителю в системе и батареях. Стравливается воздух просто - краном Маевского, который почти всегда есть на новых радиаторах отопления (он бывает простой, с  "крутилкой" и автоматический). Стравить воздух - очень просто. Это дело 5 минут, не больше.

В третьих. Проблема может быть именно в вашей батарее. Она может быть уже старая, забитая изнутри. И то, что в прошлом году она грела хорошо может ничего не значить. Забиться она могла за последний сезон как раз...  Если у вас есть тепловизор можно просветить батарею и увидеть как она на самом деле работает.

В четвертых. Ваша квартира теряет тепло (плохо утеплена). Тепло может улетучиваться через щели, двери, окна, стены, потолок и пол. Это же не вода, тепло глазами не увидеть.

А далее вопрос ОПЯТЬ же к тому, какая температура на улице, и какая температура у вас в квартире.

Очень хорошая статья на этот счет есть тут.

Для того, чтобы полностью исключить сомнения того что сейчас или потом в системе отопления что-то не так я записал видео (будучи в подвале нашего дома). Из которого ясно, что отопления сейчас подается нормативным значением, согласно температурного графика, по всем правилам и нормам.

Сегодня на улице +5С (но ветренно).
Температура, с которой теплоноситель поступает (подача) в стояк отопления в квартиры: +43-45С. А выходит  "обратка" (+41-42С). Т.е. разница температур всего 2-3С.

О чем это говорит? Это доказательство того, что в квартирах этого всего стояка в доме сейчас тепло. Если бы было холодно, то разница между температурой подачи и обратки была бы выше, где-то 10-15С. А так получается, что тепло в батареи поступает (но в квартирах сейчас и так +21,5-22,5С) потому тепло из батарей особо не теряется (т.к. воздух в квартирах теплый, комфортный), они не остывают и тепло возвращается обратно в систему, в подвал (в обратку).

Вот если при такой ситуации с состоянием работы всей общей системы отопления дома у вас в вашей квартире холодно - причина не в качестве отопления дома, а в качестве утепления вашей квартиры, и качестве работы ваших (именно в вашей квартире) батарей.

Для пущей надежности сделал еще одно видео из элеваторной зоны (место входа тепла в дом) и узла распределения на весь дом (мало ли, может  по пути уже много теряется). Температура в подвале сейчас +27С. Труба в старой изоляции кстати сейчас +29С. (т.е. тепло теряется и через старую изоляцию)..

Температура на вводе +51-52С.
На обратке (вывод) + 41С.

Согласно температурного графика (котельной) - подача идет с нормальной температурой (по погоде воздуха на улице).

Т.е. общий и окончательный вывод относительно возможных высказываний на предмет того, что вот щупаю руками батареи, а они у меня холодные - приниматься Правлением ОСМД не будут, если в квартире такого собственника не будет простого градусника для измерения температуры воздуха.

Если градусник (исправный) будет показывать температуру ниже +20С тогда и есть повод для того чтобы обращать внимание на работу системы отопления.

До 90% всех проблем с отоплением в квартире решается за счет локальных действий - утепление квартиры и энергосберегающих мероприятий как в квартире, так и в доме, в целом.

Еще этой весной мы уже писали кратко о такой проблеме в этом посте...
Надеюсь больше мы к этой теме возвращаться не будем. 

Все изложено детально, надеюсь ясно и показательно, с примерами...

http://zp36nu.blogspot.com/2017/10/blog-post.html







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насколько выгодно установить счётчик на хол./гор. воду

Установка квартирных счетчиков воды (хол/гор.вода) ДАЕТ реально экономию! Ранее совершенно не обращал на это внимание, однако недавно мне в почтовый ящик попали счета на весь подъезд. Раскладывая счета по нужным ящикам, обратил внимание на некоторые (ну в основном, на тех, кто давно уже числится в "должниках" и у Водоканала и у Теплосетей. Сразу бросились в глаза какие-то странно высокие цифры за воду (начисления по холодной и горячей воде). Имея в семье 2 взрослых и ребенка, мы никогда не получали счета за "такие" объемы воды... Немного вник в суть вопроса. Потом ещё и подтвердилось то, что у нас в доме есть почти треть всех квартир, в которых нет счётчиков на воду... Исходя из цифр, которые каждый месяц начисляют тем, у кого ЕСТЬ счётчики на воду и у кого их НЕТ на лицо ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА в начислениях. Пример платежки квартиры без счетчика : Так, 1 человек (без счётчиков), по нормативам ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ за холодную воду 40-50грн/мес. (по с

Что выгоднее по деньгам: Горячая вода из крана (гвс) или свой бойлер для воды?

Эта тема так или иначе касается каждой семьи . Благодаря педантичному подходу моего родственника , который уже много лет пользуется бойлером, вместо центральной горячей водой, я по "наитию" последний год тоже пользуюсь бойлером (80л), вместо централизованной гор.воды из гвс . Время от времени хотел все же детально проверить КАК же правильно и насколько решение пользоваться бойлером все же выгоднее, чем просто открывать кран с привычной горячей водой. / Тем более, что цена на гор.воду существенно выросла до текущих 66,89 грн/м.куб) Так сложилось, что мне попались разные материалы и сообщения на форумах на эту тему. Наиболее интересные я укажу ниже. Итак немного забегая вперед скажу следующее: на сейчас (25.10.2017г) пользоваться электробойлером для подогрева воды из холодной, вместо обычной горячей воды - НЕТ никакой ощутимой разницы . Хотя ранее, (еще год назад и несколько лет о этого выгода была и довольно ощутимая ). С учетом повышения цены за 1 кВт элек

Не работает наш теплосчетчик на доме

Фото работающего счетчика тепла (из архива) Вечером, в 9:00, проверяя работу запустившейся системы отопления обнаружил наш счётчик тепла в неработающем состоянии . Длительное нажатие кнопки управления на нем не привело ни к каким результатам. Звонить мастеру теплоинспекции в начале 10 вечера на личный телефон я не стал. Оформил сразу заявку на сайте http://1580.zp.gov.ua (в виде жалобы). Считаю что таким образом мы официально зафиксировали ФАКТ неработающего прибора. К сожалению, в этом году мы также не сможем увидеть достоверных данных по расходу тепла нашим домом (в том году украли счетчик, в этом году он просто "вырубился" сам). Спец.говорит, что вероятно в нем могла просто сесть батарейка (питающая прибор учета). Странно, ведь его поставили меньше года назад (типа "новый"). Не могло быть такого сильного разряда.. Когда приходили мастера Теплосетей для открытия системы дома для подготовки к принятию тепла, они никак его не осматрив