К основному контенту

Готовность крыши. 2,5 мес. работ и новые проблемы (выявленные)

Работы по кап.ремонту нашей крыши начались (у нас на доме) 03 августа 2017г.

Согласно их ранее озвученному сроку исполнения 3 - 4 мес. в настоящий момент (судя по состоянию готовности) эти сроки будут соблюдены.

По большому счету, людей (верхние этажи) больше интересует когда крыша будет поменяна (укрыта и изолирована). Им еще предстоит ряд мелких работ на крыше, но то уже не ощутимо в целом для жильцов.

На наше счастье Сентябрь и Октябрь выдались не слишком дождливыми, потому ливневых дождей не было. Хотя, не смотря на это, те дожди что были, создали ряд проблем некоторым квартирам (были залития и намокания). Но, могу сказать это не от того, что делали крышу, а больше от того КАК выполняли этот процесс.

Сейчас на доме работают 2 бригады. И вполне видна разница в том как делает одна и то, как делает другая. Жаль, что не вторая бригада делала всю нашу крышу, а лишь 1 секцию дома (правую).

На 20 Октября, общее состояние готовности таково (исходя из того, что я видел сам):
Левая часть дома (1-3 подъезды):

Работы выполняются от 3 под к 1 (по крыше). Полностью перестелена кровля до 1 подъезда, при этом новый слой крыши (OSB-плита) промазана праймером (пропитка) лишь частично. Осуществляется разбор крыши над 1 подъездом.
Никакого покрытия рубероида (пока) на крыше этой секции нет. Не отремонтированы вент.каналы, не оштукатурены.

Детально можно посмотреть в этом видео.

В отношении состояния готовности на правой секции дома (подъезды 6-8) все намного лучше.
Полностью закатана крыша над 8 и 7 подъездами тремя (!!!) слоями рубероида.
Крыша над 6 подъездом перестелена, укрыта и подготовлена под накатку финальных слоев рубероида.

Все вентканалы оштукатурены. Ведется работа по укреплению части парапета.

Со слов бригадира 2-й бригады: 2 недели и они полностью завершат работы на крыше.

Детально можно посмотреть в этом видео.

Обращаю ваше внимание, что ремонт (и замена) водосточной системы не будет производиться этим кап.ремонтом. Об этой проблеме мы узнали в процессе ремонта.

Мы уже (02.10) обратились в Департамент ЖКХ с фиксацией этой проблемы (есть письменное обращение, скан которого можно посмотреть тут). Они должны ответить как быть, возможно будут выполняться доп.работы по установке верхней части водосточный системы (воронки водосточки). На ближайшей неделе посещу Департамент ЖКХ с новыми материалами по этой проблеме.

В ходе осуществления работ я познакомился со специалистом высокого класса, с которым в разговоре обсудили ряд видимых проблем нашего дома.

С его слов, наиболее кричащей проблемой, т.е. не просто проблемой, а архи-важной и архи-приоритетной для ее решения - это состояние парапета всего дома.
Он откровенно рушится. При разборе крыши - валятся кирпичи вниз. Парапет - это стеновая конструкция (то что над балконами верхних этажей), над чердаком и под самой крышей.
Крышу сейчас нам сделают. Т.е. сверху парапет будет защищен, а вот со стороны стены (при любом косом дожде и снеге) происходит уже длительное разрушение парапета. Есть множество трещин, куда попадает влага. С каждым годом ситуация ухудшается.

Специалист технического надзора, который осуществляет контроль за действиями подрядчика уже также выразил озабоченность целостностью парапета крыши. Нам было рекомендовано обратиться в Департамент ЖКХ для озвучивание еще и этой проблемы нашего дома.

Будем готовить обращение (очередное).

В перспективе, при обшивке фасада дома теплоизолирующими материалами, проблема целостности стены также будет решена (за счет ее закрытия от атмосферного влияния), но также необходимо будет до укрытия стены и заделать все трешины, а также устранить возможные причины их появления.

Эти работы (если и будем выполнять) мы будем совершать уже за счет средств ОСМД, т.е. за счет платежей жильцов, которые мы будем вносить на р/с дома, после приёма дома в управление. Работы эти сами по себе недешёвые. Особенно с учетом еще и всей площади дома. Но выполнять их конечно же будет необходимо, т.к. если это игнорировать то будет происходить дальнейшее разрушение стен дома, что однозначно необходимо приостанавливать.

Также (случано) обнаружилась и проблема с канализацией. Колодцы (перед подъездами) оказались полу-забитыми. Возникла аварийная ситуация в 1 подъезде, и при вскрытии колодца это выяснилось. Из-за этого происходит как подтопление сточными водами фундамента дома, так и забивание канализации подвала. Была оформлена отдельная заявка на Водоканал (это их ответственность) №86294. они отчитались о прочистке. Может и сделали, проверить это можно будет при осмотре всех колодцев (возможно эту будем делать весной).

Ну и раз пошла такая "песня" о выявленных проблемах, которые упоминались иногда, то следует упомянуть и состояние цоколя, фундамента и отмостки вокруг дома.

На первый взгляд, кому-то это может показаться несущественной проблемой. Специалист же говорит, что все трещины в доме идут либо снизу, либо сверху. Если сверху - причина в крыше и примыканиях (парапет и проч). Если же трещины снизу - то это проблема с фундаментом.

Наш дом строился изначально другим, не такой какой он есть сейчас. Спустя сколько-то лет был заложен проезд, который был в нашем доме. И, вероятно при обустройстве фундамент под этим проездом не был выполнен так, как это было изначально по краям дома. Что и привело за 40-50 лет к таким последствиям, которые мы видим: большие трещины и стяжки по всему дому. Также виной тому постоянные залития подвала, которые имели место ранее. А ввиду того, что никто там ничего не проверял - ситуация и стала такой какой есть.

Есть такое природное явление как зимнее пучение земли. Оно есть везде, просто обыватель на это не обращает внимания, т.к. это его не касается. Зато об этом знают все частные домовладельцы, а также все застройщики и строители-капитальщики.

Именно по причине пучение земли (а также за счет замачивания фундамента протекающими колодцами у подъездов, прорывами в подвале, разрушенной отмосткой вокруг дома, отсутствие водоотводящих систем от фундамента дома) фундамент дома может незначительно двигаться, что приводит к образование трещин и расколов в стенах.
Все перечисленные факты - имеют место в нашем доме.

Сейчас этот процесс (образований трещин) идет менее заметно, чем ранее. Но тем не менее он есть. И его необходимо также останавливать, чтобы сохранить дом и наши в нем квартиры в целом виде. (Очень хорошее, доступное описание с рисунком этого явления есть тут.)

У нас отмостка вокруг дома в плохом состоянии. Есть конечно и ничего, но в целом, возле подъездов - плохо. Потому когда мы будем ее менять (ремонтировать) на новую - будем делать сразу с утеплением, и защитой от промерзания. Так мы можем защитить фундамент дома от морозного пучения земли.

http://zp36nu.blogspot.com/2017/10/blog-post.html




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насколько выгодно установить счётчик на хол./гор. воду

Установка квартирных счетчиков воды (хол/гор.вода) ДАЕТ реально экономию! Ранее совершенно не обращал на это внимание, однако недавно мне в почтовый ящик попали счета на весь подъезд. Раскладывая счета по нужным ящикам, обратил внимание на некоторые (ну в основном, на тех, кто давно уже числится в "должниках" и у Водоканала и у Теплосетей. Сразу бросились в глаза какие-то странно высокие цифры за воду (начисления по холодной и горячей воде). Имея в семье 2 взрослых и ребенка, мы никогда не получали счета за "такие" объемы воды... Немного вник в суть вопроса. Потом ещё и подтвердилось то, что у нас в доме есть почти треть всех квартир, в которых нет счётчиков на воду... Исходя из цифр, которые каждый месяц начисляют тем, у кого ЕСТЬ счётчики на воду и у кого их НЕТ на лицо ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА в начислениях. Пример платежки квартиры без счетчика : Так, 1 человек (без счётчиков), по нормативам ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ за холодную воду 40-50грн/мес. (по с

Что выгоднее по деньгам: Горячая вода из крана (гвс) или свой бойлер для воды?

Эта тема так или иначе касается каждой семьи . Благодаря педантичному подходу моего родственника , который уже много лет пользуется бойлером, вместо центральной горячей водой, я по "наитию" последний год тоже пользуюсь бойлером (80л), вместо централизованной гор.воды из гвс . Время от времени хотел все же детально проверить КАК же правильно и насколько решение пользоваться бойлером все же выгоднее, чем просто открывать кран с привычной горячей водой. / Тем более, что цена на гор.воду существенно выросла до текущих 66,89 грн/м.куб) Так сложилось, что мне попались разные материалы и сообщения на форумах на эту тему. Наиболее интересные я укажу ниже. Итак немного забегая вперед скажу следующее: на сейчас (25.10.2017г) пользоваться электробойлером для подогрева воды из холодной, вместо обычной горячей воды - НЕТ никакой ощутимой разницы . Хотя ранее, (еще год назад и несколько лет о этого выгода была и довольно ощутимая ). С учетом повышения цены за 1 кВт элек

Не работает наш теплосчетчик на доме

Фото работающего счетчика тепла (из архива) Вечером, в 9:00, проверяя работу запустившейся системы отопления обнаружил наш счётчик тепла в неработающем состоянии . Длительное нажатие кнопки управления на нем не привело ни к каким результатам. Звонить мастеру теплоинспекции в начале 10 вечера на личный телефон я не стал. Оформил сразу заявку на сайте http://1580.zp.gov.ua (в виде жалобы). Считаю что таким образом мы официально зафиксировали ФАКТ неработающего прибора. К сожалению, в этом году мы также не сможем увидеть достоверных данных по расходу тепла нашим домом (в том году украли счетчик, в этом году он просто "вырубился" сам). Спец.говорит, что вероятно в нем могла просто сесть батарейка (питающая прибор учета). Странно, ведь его поставили меньше года назад (типа "новый"). Не могло быть такого сильного разряда.. Когда приходили мастера Теплосетей для открытия системы дома для подготовки к принятию тепла, они никак его не осматрив