К основному контенту

Решения Правления ОСМД от 09.10.2017г.

Для принятия решений, которые выходят за рамки прав Председателя ОСМД мы провели совещание (собрание) Правления нашего ОСМД (вечером, после работы в 19:00).
/Напоминаю, что состав нашего Правления ОСМД состоит из 4 мужчин и одной дамы/.

Часть вопросов были уточнены, а некоторые подняты впервые. Также, мы согласовали нашу общую позицию относительно следующих общих вопросов по нашему дому:

Вопрос №1. Крыша и восстановление индивидуальных спутниковых антенн на крыше.

Решение-позиция:
Все члены правления выступили против самовольной установки каких-либо элементов на крыше без предоставления (Правлению) проекта установки, в котором будет представлено соответствующее действующим строительным нормам  инженерное решение, которое не повредит целостность кровли, либо его полностью компенсирует при установке.
Еще раз подробнее.

Устанавливать антенны на вент-каналах категорически нельзя. Бить в крышу тоже нельзя. К ограждению (которое установят по периметру дома) тоже нельзя, оторвет из-за парусности.
Потому допустимое решение: установка антенн на кронштейны на фасаде дома, возле своих окон/балкона, по своему стояку.

Те, кто нуждается в установке антенн на крыше (централизованно) собирают средства сами, вместе с другими жильцами, на установку на крыше антенного поста. (подробнее мы писали об этом тут). Средства РАФ-фонда сейчас на это расходоваться не могут, по причине их нехватки, во-вторых, они крайне необходимы для предотвращения аварий в подвале и утепления дома, это важнее.
Помощь в калькуляции и изготовлении такого антенного поста Правление оказать конечно же может, самом собой. Таким образом можно организовать общую площадку на 3-5 антенн сразу, грамотно.

Вопрос №2. Входы/выходы на крышу/подвалы.
Для предотвращения порчи, а также хищения имущества ОСМД закрыть все возможные входы и выходы дополнительными замками, петлями, запорными механизмами. Ключи от всего будут храниться у Председателя ОСМД, а также резервные (запасные) ключи у членов Правления и "старших" по подъезду.
Доступ во все помещения посторонним лицам возможен БЕЗ предоставления ключей, лишь в сопровождении членов Правления ОСМД и под их ответственность.

Начинаются холодные месяца - бомжи начинают присматривать любые норы и "схованки". Потому нам важно, чтобы все было везде закрыто, тем более после ремонта и после уборки и обустройства помещений под нужды нашего ОСМД.

Вопрос №3. Вывоз мусора. Останутся индивидуальные договора или будет заключен коллективный договор (а вывоз мусора будет включен в будущий тариф по дому)?
Ввиду малой значимости вопроса, а также ряда не уточненных моментов данная тема оставлена "на попозже".
Вопрос №4. Предполагаемый размер будущего тарифа по дому (после принятия дома в Управление)?
С учетом имеющихся фактов повышения тарифов новыми управляющими (по нашему району на конкурсе "победила" компания "Запорожремсервис") и нашему дому ими назначен тариф 6,78 грн/кв.м.
Если бы мы не создавали ранее наше ОСМД, то нам бы пришлось оплачивать этот тариф весь год (начиная такие начисления с Ноября 2017г). Двухкомнатная квартира (60кв.м.) будет вынуждена оплачивать 406,80 грн/мес. А трешка (~90кв.м.) 610 грн/мес.
/При этом персонал сейчас переводится из КП "Наше Мисто" в эти новые компании, т.е. по сути ожидается то же самое, что было, но в 3 раза дороже/

Отдавая себе отчет в том, что мы (как ОСМД) вправе принимать любой тариф, который будет достаточен для решения необходимых вопросов собственного управления нашим домом мы обсудили плановый ценовой уровень будущего тарифа по нашему дому в размере до 4.00 грн/кв.м. Мы надеемся, что мы сможем в ближайший год за эти средства проводить нормальную работу в доме, а также осуществлять ремонты и модернизацию, утепление дома, с учетом повышающих цен, затрат и экономических условий. Во всяком случае, если далее, по ходу, будет что-то не сильно получаться - мы имеем право собрать Общее собрание и принять иное решение подавляющим большинством собственников.
Т.е. благодаря созданному нашему ОСМД мы сможем (в Декабре) уйти от грабительских тарифов и условий работы коммунальными "ставленниками-управителями".
/Как пример и факты можно посмотреть в этом посте обращение одного дома к депутатам нашего города по этой проблеме/.
Осуществление нами всех необходимых действий (по организации работы ОСМД) с весны этого года дает нам возможность практически исключить этот негативный фактор, которым "будет объято" более 3000 домов в Запорожье. 

Решение по будущему тарифу нашего ОСМД еще не принято. Ведется работа по его калькулированию для будущего собрания.

Вопрос №5. Среднесрочные задачи ОСМД:
  • Замена (а не латание) аварийных участков канализации в подвале дома;
  • Утепление (изоляция) магистрали отопления (в местах полного отсутствия изоляции). Утеплять будем сперва лишь подающую магистраль. Утеплять только тем материалом, который возможно повторно использовать (после будущей замены труб отопления за счет гос.средств в 2018г.);
  • Отключение стояков оборгева в подъездах (где они еще сохранились);
  • Организация вентиляции в подвале. У нас полностью "похоронена" много лет назад система вентиляции в подвале, что и является причиной сырости, а также испарений, разрушений подвала, а также порча фундамента и стен. Будет организованы вентиляционные отверстия/грибки в каждой секции подвала дома.
  • Проведение энергоаудита всего здания, для дальнейшего участия в гос.поддержке проектов по повышению энергоэффективности многоквартирных домов.
Вопрос №6. Сбережение тепла зимой. Утепление входной группы (окна/двери в подъездах)?
Данный вопрос вызвал самые жаркие дебаты даже среди членов Правления нашего ОСМД.
Некоторые члены  выступают за то, чтобы уже в декабре воспользоваться программой "Теплых кредитов" (возмещение государством более половины стоимости от мероприятий по утеплению). В качестве целевого использования (для повышения энергоэффективности) предлагается заменить все старые окна на новые, теплые (стоимость ~130 тыс.грн). А также поменять все старые двери (в 7 подъездах) на новые, утепленные, с домофонной системой (~ 65 тыс.грн). Подробнее мы писали об этом тут.
Финансово (учитывая небольшую площадь остекления), а также проведенный предварительный расчет банка (только по замене окон) это будет вполне посильно нашему ОСМД (всего 1900 грн/мес), со всего дома. При этом (согласно статистики, данные по экономии на тепле во всем доме может составить до 15%).
Однако были приведены доводы того, что замена окон таким способом именно в этом году не даст такого существенного эффекта (который мы ожидаем). Т.е. сама необходимость замены окон - не оспаривается. Просто есть предложение не делать это в этом году, а подождать...
Они занимают малую % площадь ко всему зданию, а потому, если и брать средства на утепление сейчас - то начать с с более посильных задач: поменять все двери (это точно даст экономию всему дому) и быть может закупить хороший теплоизолятор для отопительной системы (в подвале) + прочие меры.
А в следующем году готовиться к приобретению ИТП (свыше 350 тыс.грн), как наиболее эффективный способ осуществления экономии тепла в доме (до 30%) и может быть и замене окон.
Этот вопрос будет также вынесен на Общее собрание нашего ОСМД (в ноябре). Как дом решит, так и сделаем. Т.е. работу/расчеты и аргументы по этому поводу мы еще собираем. :)
Если Общее собрание ОСМД не примет решение менять двери или окна (предложение по замене на новое еще в этом году будет отвергнуто) то необходимо будет срочно используя немногочисленные средства РАФ-фонда, закупить материалы для утепления старых дверей в подъездах/ремонту остекления в окнах, а также нанять специалистов для проведения этих работ в течение Октября-Ноября.

В связи с ОЧЕНЬ важными и существенными последствиями решения дома по этим вопросам, а также КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕННЫМ остатком времени и средств в бюджете (на эти цели) - решено провести РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ или информационное собрание по всем вопросам, и особенно по вопросу теплых кредитов и мер утепления в нашем доме со всеми желающими разобраться и получить грамотные ответы и достоверную информацию.

Дата, место и время этого собрания будет сообщена в ближайшее время!
Вы можете прийти с вашими предложениями, пожеланиями, вопросами. Ваше активное участие и внимание только поможет Правлению нашего ОСМД более внимательно вести свою работу, в соотвтетсиве с ожиданиями наших жильцов.
Правление ОСМД "Независимой Украины, 36"













Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насколько выгодно установить счётчик на хол./гор. воду

Установка квартирных счетчиков воды (хол/гор.вода) ДАЕТ реально экономию! Ранее совершенно не обращал на это внимание, однако недавно мне в почтовый ящик попали счета на весь подъезд. Раскладывая счета по нужным ящикам, обратил внимание на некоторые (ну в основном, на тех, кто давно уже числится в "должниках" и у Водоканала и у Теплосетей. Сразу бросились в глаза какие-то странно высокие цифры за воду (начисления по холодной и горячей воде). Имея в семье 2 взрослых и ребенка, мы никогда не получали счета за "такие" объемы воды... Немного вник в суть вопроса. Потом ещё и подтвердилось то, что у нас в доме есть почти треть всех квартир, в которых нет счётчиков на воду... Исходя из цифр, которые каждый месяц начисляют тем, у кого ЕСТЬ счётчики на воду и у кого их НЕТ на лицо ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА в начислениях. Пример платежки квартиры без счетчика : Так, 1 человек (без счётчиков), по нормативам ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ за холодную воду 40-50грн/мес. (по с

Что выгоднее по деньгам: Горячая вода из крана (гвс) или свой бойлер для воды?

Эта тема так или иначе касается каждой семьи . Благодаря педантичному подходу моего родственника , который уже много лет пользуется бойлером, вместо центральной горячей водой, я по "наитию" последний год тоже пользуюсь бойлером (80л), вместо централизованной гор.воды из гвс . Время от времени хотел все же детально проверить КАК же правильно и насколько решение пользоваться бойлером все же выгоднее, чем просто открывать кран с привычной горячей водой. / Тем более, что цена на гор.воду существенно выросла до текущих 66,89 грн/м.куб) Так сложилось, что мне попались разные материалы и сообщения на форумах на эту тему. Наиболее интересные я укажу ниже. Итак немного забегая вперед скажу следующее: на сейчас (25.10.2017г) пользоваться электробойлером для подогрева воды из холодной, вместо обычной горячей воды - НЕТ никакой ощутимой разницы . Хотя ранее, (еще год назад и несколько лет о этого выгода была и довольно ощутимая ). С учетом повышения цены за 1 кВт элек

Не работает наш теплосчетчик на доме

Фото работающего счетчика тепла (из архива) Вечером, в 9:00, проверяя работу запустившейся системы отопления обнаружил наш счётчик тепла в неработающем состоянии . Длительное нажатие кнопки управления на нем не привело ни к каким результатам. Звонить мастеру теплоинспекции в начале 10 вечера на личный телефон я не стал. Оформил сразу заявку на сайте http://1580.zp.gov.ua (в виде жалобы). Считаю что таким образом мы официально зафиксировали ФАКТ неработающего прибора. К сожалению, в этом году мы также не сможем увидеть достоверных данных по расходу тепла нашим домом (в том году украли счетчик, в этом году он просто "вырубился" сам). Спец.говорит, что вероятно в нем могла просто сесть батарейка (питающая прибор учета). Странно, ведь его поставили меньше года назад (типа "новый"). Не могло быть такого сильного разряда.. Когда приходили мастера Теплосетей для открытия системы дома для подготовки к принятию тепла, они никак его не осматрив