К основному контенту

Где взять хорошую землю?

За несколько лет наших общих усилий мы понемногу облагородили наш общий двор: восстановили детскую площадку, поставили песочницу, отремонтировали все качели, посадили за собранные родителями средства 10 лип, 2 клена и 2 дуба, а также некоторые кустарники (самшит). Вот недавно еще и несколько молодых туй и кустиков самшита.

У нас весьма бедная почва (чтобы все хорошо приживалось и росло). Когда мы сажали деревья и туи, пришлось капать лунки на 20-50 см. Поверхностный слой нормальной земли очень тонкий. Далее идет слой глины, песка, камней, строительного мусора, шлака и пыли. Такое ощущение что все что оставалось после застройки домов измельчалось и тромбовалось. Потому трудно что-либо вырастить на такой обедненной земле, да еще и без нормального полива.

Я видел в Запорожье разные дворы, где созданы ОСМД уже много лет назад. Они завозили чернозем во двор, на свои клумбы Камазами. Раньше это было не так дорого как сейчас.

Потому есть РАЦ-предложение:
Чтобы нам не платить и при этом получить хороший источник земли (чернозема) можно использовать давний народный способ: организовать небольшую компостную яму, куда ссыпать все листья, ветки и прочее. Накрыть ее можно темной клеенкой. За один год все превращается в отличный перегной. Его можно использовать чтобы подсыпать на клумбы и в те места, где необходимо почву улучшить для роста посаженных растений, кустов и деревьев.

При этом - это решение совершенно бесплатно! И каждый год мы можем (после ссыпания дворниками листвы туда) иметь 2-3 куба новой отличной земли. :)

Много ссыпать (горы, как раньше) уже не получится, т.к. мы обрезали весь двор, не будет столько листьев опавших. :)

Нам ведь не нужно очень много земли. Потому капать много и не нужно. Метра два на два и на 1-2 штыка. Т.е. неглубокая (чтобы не опасная для детворы), но так, чтобы и смысл был в ней.

Предлагаю организовать ее за круглой клумбой. Вдалеке от двора, там где обычно мало кто гуляет. Для людей это совершенно безопасное место. Но при этом рядом, чтобы оттуда брать куда нужно подсыпать.


Сейчас как раз идет пора опадания листвы. И если пропустим этот период землю следующей осенью/весной будет взять просто неоткуда. Сделаем сейчас потом будет всегда то, что нам нужно :) И, опять же бесплатно.

Ну если не считать труда и сил тех, кто готов принять участие в этой затее на благо нашего общего двора.

http://zp36nu.blogspot.com/2017/10/blog-post.html



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насколько выгодно установить счётчик на хол./гор. воду

Установка квартирных счетчиков воды (хол/гор.вода) ДАЕТ реально экономию! Ранее совершенно не обращал на это внимание, однако недавно мне в почтовый ящик попали счета на весь подъезд. Раскладывая счета по нужным ящикам, обратил внимание на некоторые (ну в основном, на тех, кто давно уже числится в "должниках" и у Водоканала и у Теплосетей. Сразу бросились в глаза какие-то странно высокие цифры за воду (начисления по холодной и горячей воде). Имея в семье 2 взрослых и ребенка, мы никогда не получали счета за "такие" объемы воды... Немного вник в суть вопроса. Потом ещё и подтвердилось то, что у нас в доме есть почти треть всех квартир, в которых нет счётчиков на воду... Исходя из цифр, которые каждый месяц начисляют тем, у кого ЕСТЬ счётчики на воду и у кого их НЕТ на лицо ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА в начислениях. Пример платежки квартиры без счетчика : Так, 1 человек (без счётчиков), по нормативам ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ за холодную воду 40-50грн/мес. (по с

Что выгоднее по деньгам: Горячая вода из крана (гвс) или свой бойлер для воды?

Эта тема так или иначе касается каждой семьи . Благодаря педантичному подходу моего родственника , который уже много лет пользуется бойлером, вместо центральной горячей водой, я по "наитию" последний год тоже пользуюсь бойлером (80л), вместо централизованной гор.воды из гвс . Время от времени хотел все же детально проверить КАК же правильно и насколько решение пользоваться бойлером все же выгоднее, чем просто открывать кран с привычной горячей водой. / Тем более, что цена на гор.воду существенно выросла до текущих 66,89 грн/м.куб) Так сложилось, что мне попались разные материалы и сообщения на форумах на эту тему. Наиболее интересные я укажу ниже. Итак немного забегая вперед скажу следующее: на сейчас (25.10.2017г) пользоваться электробойлером для подогрева воды из холодной, вместо обычной горячей воды - НЕТ никакой ощутимой разницы . Хотя ранее, (еще год назад и несколько лет о этого выгода была и довольно ощутимая ). С учетом повышения цены за 1 кВт элек

Не работает наш теплосчетчик на доме

Фото работающего счетчика тепла (из архива) Вечером, в 9:00, проверяя работу запустившейся системы отопления обнаружил наш счётчик тепла в неработающем состоянии . Длительное нажатие кнопки управления на нем не привело ни к каким результатам. Звонить мастеру теплоинспекции в начале 10 вечера на личный телефон я не стал. Оформил сразу заявку на сайте http://1580.zp.gov.ua (в виде жалобы). Считаю что таким образом мы официально зафиксировали ФАКТ неработающего прибора. К сожалению, в этом году мы также не сможем увидеть достоверных данных по расходу тепла нашим домом (в том году украли счетчик, в этом году он просто "вырубился" сам). Спец.говорит, что вероятно в нем могла просто сесть батарейка (питающая прибор учета). Странно, ведь его поставили меньше года назад (типа "новый"). Не могло быть такого сильного разряда.. Когда приходили мастера Теплосетей для открытия системы дома для подготовки к принятию тепла, они никак его не осматрив